Чудо - малина: ремонтантные сорта

Малина… сочная и сладкая, ароматная и какая-то таинственная ягода, в зарослях которой так хорошо прятаться от взрослых, погреться в лучах теплого утреннего солнца и набрать полную руку ягоды, а потом съесть это все одним махом, зажмурившись от удовольствия! Это мое первое и самое яркое детское воспоминание о малине.

Не знаю, есть ли в России хоть один сад, где не росла бы эта вкусная ягода. Да это и правильно, ведь малина - наша, родная ягодка, растет она практически во всех лесах и подлесках страны – от европейской части до Дальнего Востока.

В последние годы большой интерес у садоводов вызывают ремонтантные сорта малины. Ведь такой малинкой можно лакомиться с середины лета до самых заморозков, за ней проще ухаживать, она аккуратно выглядит, а ее ягоды крупные и сладкие.

Молодые побеги ремонтантной малины

Выращивание малины ремонтантных сортов

Чтобы получить богатый урожай, рекомендуется выращивание ягоды на однолетних побегах, то есть осенью, после первых заморозков, все побеги малины обрезаются полностью – под корень. А на следующий год малинка проснется, и даст новые сильные побеги, готовые радовать ягодкой уже со второй половины лета и вплоть до самых заморозков.

Посадку саженцев ремонтантной малины обычно проводят весной, когда почва достаточно прогреется. Место нужно выбрать солнечное и защищенное от ветра. Грядки делают узкими и приподнятыми, чтобы корни получали как можно больше тепла. Хорошо сразу при закладке грядки установить поддерживающую шпалеру, чтобы в дальнейшем не вредить корням и легко направлять молодые побеги вверх.

К почве малина достаточно не требовательна, но лучше развивается на богатой гумусом и легкой земле. Поэтому при посадке в яму нужно добавить перегноя или готового компоста. Расстояние между растениями при посадке должно быть 70 - 90см. Дальнейший уход такой же, как и для всех ягодных культур - орошение, обработка почвы, удалении сорняков.

Осенью все отплодоносившие побеги срезают полностью до уровня земли. А саму грядку малинника накрывают слоем компоста или торфа толщиной в 10 - 15 см, и в таком укрытии кусты прекрасно себя чувствуют зимой. Это делается для того, чтобы защитить кусты от вымерзания, при этом нет сложностей с пригибанием колючих плетей к земле и накрыванием их укрывными материалами.

При таком способе выращивания, малина менее подвержена инфекционным заболеваниям, вредители не накапливаются на побегах, и упрощается выращивание и уход за кустарниками малины в целом.

С наступлением тепла начинается быстрый рост молодых побегов. В начале августа, на них созревает первая ягодка. В отличие от обычных сортов малины, ягода ремонтантной малины может висеть на кусте в течение длительного времени, не размягчаясь и не опадая. Они практически не повреждаются вредителями, так как, к моменту массового созревания ягод, многие вредители уже не активны.

Собираем урожай

В настоящее время существует масса хороших сортов ремонтантной малины, вот некоторые из них:

Атлант – сорт пряморослый до 1,5 метров в высоту, слабо шиповатый и очень урожайный (до 2,5кг с куста). Ягода красная, кисловато-сладкая и очень крупная до 5,5 грамм. Начало созревания ягод — во второй декаде августа и до заморозков

Абрикосовая – шикарный сорт в период массового созревания ягод весь усыпан золотисто – оранжевыми, сладкими ягодами до 3,5 грамм. Сорт слабораскидистый до 1,5 метров в высоту, слабо шиповатый, урожайный (до 2кг с куста). Сорт создан для того чтобы побаловать детей ароматной и сладкой ягодой.

Брянское диво – очень красивый сорт с яркой малиновой удлиненной очень крупной ягодой, которая в момент созревания ярким каскадом струится по кустарнику. Куст высокий – до 1,75 метров, прямостоячий и обильно плодоносящий (до 3кг с куста).

Геракл – куст крупный, пряморослый, не требующий опоры, урожайный – до 2,5 кг с куста. Ягоды очень красивые, рубиново-красные, кисло-сладкие, очень крупные (до 6 грамм). Сорт устойчив к грибным болезням и клещу.

Жар птица – признание этот сорт получил за высокую урожайность, а также за крупную алую ягоду в форме сердца. Ягоды очень вкусные, сладкие. Куст гигантских размеров – до 2-х метров в высоту!

Золотая осень – куст высокий до 1,6м, отличается высокой урожайностью и вкусными крупными золотисто-желтыми ягодами. Побеги поникающие, тонкие, требующие опоры.

Пингвин – очень интересный сорт ремонтантной малины. Это компактный, образующий штамбовую форму кустарник до 1,3м в высоту, но при этом он весьма урожаен – до 2,5кг с куста. А основным его достоинством является сжатое и одновременное созревание ягод – это первая половина сентября. Темно малиновые ягоды крупные (5г), плотные, очень хороши для заготовок.

Благодаря своей силе роста молодых побегов, у ремонтантных сортов малины большое будущее, ведь такую ягодку одно удовольствие выращивать и собирать, ремонтантные сорта мало подвержены заболеваниям и способны быстро приспосабливаться к неблагоприятным факторам окружающей среды, давая высокие урожаи вплоть до самых заморозков.

Разноцветные малинки